Новини медицини

Врачи нашли причину аутоиммунных заболеваний

П'ятниця, 22 червня 2018 Друк E-mail
стресс, аутоиммунные заболевания
Наличие стрессовых расстройств может означать повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний, включая артрит, болезнь Крона и псориаз. Результаты научного исследования, подтвердившего такую связь, опубликованы в журнале JAMA.
 
О том, что психическое состояние способно влиять на развитие специфических иммунных заболеваний, заявили ученые из Исландского университета и Каролинского института в Стокгольме. Эти специалисты в течение 30 лет наблюдали за миллионом человек.
 
За время наблюдений 100 тысяч человек стали страдать тем или иным стрессовым расстройством. Когда врачи сопоставили их данные с данными людей, у которых не было выявлено какого-либо стрессового расстройства, выяснилось, что испытуемые с пострадавшей психикой были в большей мере подвержены появлению аутоиммунных болезней.
 
«У людей со стрессовыми расстройствами на 30?40% чаще диагностировали одно из 41 аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, псориаз, болезнь Крона и целиакию», - рассказали авторы проекта.
 
Ученые отметили, что их исследование впервые продемонстрировало способность сильного стресса нарушать иммунную систему человеческого организма настолько существенно, что это становится фактором системных болезней.  Напомним, аутоиммунные заболевания – это заболевания связанные с нарушением функционирования иммунной системы человека, которая начинает воспринимать собственные ткани, как чужеродные и стремится к их уничтожению.

( 1 Голос )