Новини медицини

Медики обнаружили противораковые свойства чая

П'ятниця, 20 квітня 2018 Друк E-mail
чай
 
В результате употребления чая происходят изменения в генах, влияющих на возникновение рака, установили шведские ученые.
 
Сотрудники Уппсальского университета обнаружили, что у женщин, которые регулярно пьют чай, осуществляются изменения в генах, влияющие на возникновение рака и метаболизм эстрогена. Слишком высокий уровень эстрогена повышает риск онкозаболеваний, но употребление чая помогает его понизить, оказывая таким образом противораковое действие.
 
Еще проводившиеся в прошлые годы исследования свидетельствовали о том, что с негативными эпигенетическими изменениями успешно справляются чай и кофе. Но оставалось неясным, как именно они способствовали снижению риска болезней. Специалисты из Уппсальского университета убедились в том, что чай способен влиять на экспрессию генов.
 
Что интересно, в мужском организме не было зафиксировано подобного действия чая – оно наблюдалось только у женщин. По версии ученых, это может быть связано с тем, что имеющиеся в чае активные вещества влияют только на гормоны эстрогена, которые более распространены в женском организме.
 
«Если чай помогает нормализовать уровень эстрогена, то его противораковое свойство вполне оправдано», - заявили авторы проекта.

( 2 Голосів )