Новини медицини

Психологи раскрыли секрет счастливой жизни

Вівторок, 10 квітня 2018 Друк E-mail
счастье
 
Как стать счастливым? Оказалось, что решение этого глобального вопроса может быть довольно простым. Такое решение нашли ученые из США.
 
Сотрудники Университета Мичигана, изучавшие данную проблему, проанализировали данные, полученные в 23 исследованиях. Объектом наблюдений в этих исследованиях стали более 1000 человек разного возраста, от старшеклассников до пенсионеров.
 
Авторы нового проекта пришли к заключению о том, что на ощущение счастья не оказывают принципиального влияния такие, казалось бы, важные параметры, как возраст людей и наличие у них физических недугов. Заключение, сделанное специалистами, таково: с чувством счастья однозначно связана физическая активность.
 
«При наличии высокого уровня физической активности как молодые так и пожилые люди, по собственным оценкам, ощущали себя в полтора раза счастливее, чем их малоподвижные сверстники», - заявили исследователи.
 
Отдельно ученые отметили, что занятия спортом, даже умеренные по интенсивности, могут оказывать положительное влияние на эмоциональный настрой и тех людей, здоровье которых подорвано врожденными болезнями. Например, это подтвердилось в отношении молодых людей с церебральным параличом.
 
По словам специалистов, механизм влияния физической активности на счастье еще требует дальнейшего исследования. Симптоматично, что в 2017 году очень крупное исследование, проводившееся в Австралии, показало: всего одного часа физических нагрузок в неделю может быть достаточным для предотвращения появления у человека депрессии. Его результаты, подтверждавшие очевидную пользу от спортивных упражнений для здоровой психики, были опубликованы в American Journal of Psychiatry.

( 2 Голосів )