Новини медицини

Компьютерная томография внутренних органов: возможности и результат

Середа, 21 лютого 2018 Друк E-mail

компьютерная томография

Компьютерная томография (КТ) – современный метод обследования, который позволяет получить достоверную информацию о состоянии органов и тканей.

Процедура КТ внутренних органов (брюшной полости, грудной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза) дает возможность четко увидеть органы и ткани в разрезе, выполнить трехмерную реконструкцию. С помощью КТ можно диагностировать заболевания органов брюшной полости: печени, желудка, кишечника, селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря, заболевания органов забрюшинного пространства: надпочечников, почек, мочевого пузыря. Кроме того, этот метод позволяет выявить появление образований разного характера: опухоли, кисты. Стоит отметить некоторые преимущества процедуры КТ. Например, высокая скорость обследования и низкая лучевая нагрузка. Результаты КТ-исследования можно получить на пленке и в виде записи на CD диске. Процедура сканирования занимает 10-30 минут, а подготовка может занять 1 – 3 часа.

Показания, подготовка и особенности процедуры

Основными показаниями к проведению компьютерной томографии внутренних органов брюшной полости являются:

  • предстоящее хирургическое вмешательство;

  • болевые ощущения;

  • резкое снижение веса;

  • нарушения в работе пищеварительной, мочевыводящей, дыхательной, кровеносной систем;

  • подозрения на наличие новообразований;

  • травмы;

  • динамика развития онкологических заболеваний.

Для того, чтобы результаты были максимально объективными, рекомендуется придерживаться нескольких правил перед обследованием. Так, например, при рентгенконтрастной КТ кишечника потребуется специальная подготовка, а именно:

  • за 3 дня до КТ-исследования кишечника необходимо исключить из рациона продукты вызывающие метеоризм (черный хлеб, молочно-кислые продукты, свежие фрукты и овощи и т.д.).

  • Накануне КТ-исследования кишечника необходимо выполнить процедуру для очищения кишечника, предварительно проконсультировавшись с врачом.


Как и большинство медицинских процедур, КТ также имеет некоторые противопоказания. Эту процедуру не назначают беременным. В связи с применением контрастных веществ, обследование КТ не подойдет людям с аллергией на йод и йодсодержащие препараты, почечной недостаточностью, а также кормящим матерям.

Медицинский центр с современным оборудованием

Выполнить качественную компьютерную томографию внутренних органов брюшной полости, органов малого таза и забрюшинного пространства можно в диагностическом центре ООО «МДЦ-Lux». У нас работают опытные врачи-рентгенологи, со стажем работы более 15 лет. Современный аппарат фирмы Siemens позволяет выполнять спиральную компьютерную томографию, что дает возможность получить достоверные результаты. Для удобства пациентов, записаться на прием можно в режиме он-лайн. Получить дополнительную консультацию касаемо процедуры обследования или записаться на прием можно по телефонам: (066) 924-43-61,(057) 704-35-35, (057) 704-24-44. а также на нашем сайте http://www.mdclux.com.ua/
 


( 1 Голос )