Новини медицини

Найден новый способ борьбы с сахарным диабетом - врачи

П'ятниця, 05 січня 2018 Друк E-mail
диабет
 
Как сообщили СМИ, немецкие ученые открыли механизм, усиливающий аутоиммунную реакцию на ранней стадии сахарного диабета первого типа.
 
В специализированном журнале Science Translational Medicine группа ученых из Центра им. Гельмгольца в Мюнхене сообщила о новом подходе в лечении сахарного диабета I типа. Новый метод состоит в блокировании одного из сигнальных путей, что приводит к подавлению иммунитета.
 
Важную роль в развитии болезни является недостаточная выработка организмом Т-регуляторных клеток. Как выяснили ученые, на ранней стадии диабета первого типа микро-РНК miRNA181a вызывает активацию транскрипционного фактора NFAT5. В результате Т-регуляторные клетки блокируются и иммунная реакция против островных клеток поджелудочной железы становится неконтролируемой.
 
Фармакологическая блокада пути miRNA181a/NFAT5 в доклиническом испытании позволила увеличить продукцию Т-регуляторных клеток, в результате иммунная система вела себя менее агрессивно в отношении клеток, вырабатывающих инсулин. Новый подход необходимо проверять в клинических исследованиях, прежде чем он войдет в обычную медицинскую практику.

( 1 Голос )