Новини медицини

Медики назвали главную причину "популярности" артритов

Четвер, 30 листопада 2017 Друк E-mail
артрит
 
Как сообщают эксперты, более трети американцев страдают от артрита, причем основной причиной подобного скачка численности жертв данной болезни суставов является ожирение.
Уровень людей с лишним весом в США практически полностью совпадает с количеством жертв артрита.
 
Миллионы американцев страдают от артритов, причём их число гораздо больше, чем это кажется врачам, как показало новое исследование. По мнению его авторов, сегодня от артритов в США страдает более трети взрослого населения, и эта болезнь давно приняла черты масштабной эпидемии.
 
В зависимости от возраста и пола от 13% до 20% взрослых жителей США жаловались врачам на симптомы артритов, однако этот диагноз так и не был им установлен, как полагают ученые из Бостонского университета. По их мнению, настоящее число жертв артрита на 68% больше, чем это официально принято оценивать. А значит, диагностика данной болезни поставлена на не очень качественный уровень.
 
Различные формы артритов обычно поражают людей от 65 лет и старше, однако с ними могут столкнуться представители разных возрастных групп. Врачи диагностируют артрит после оценки уровня отека суставов, покраснений и реакции на прикосновения. Также медики могут обратить внимание на подвижность суставов и уровень боли, которая при этом наблюдается. Для подтверждения диагноза берутся анализы крови, мочи и спинномозговой жидкости, проводится МРТ, но очень многие пациенты с артритами даже не успевают дойти до этой стадии диагностики, как показало исследование.
 
Существенным фактором риска болезни является ожирение, и когда учёные сопоставили число жертв артрита и количество американцев с ожирением, то эти цифры практически полностью совпали. Причём они совпадали и на графиках, которые отмечали рост обоих нарушений. Каждый килограмм лишнего веса приводит к увеличению давления на колени человека на уровне 4 килограммов, как подчеркивают эксперты. А это дополнительное давление ускоряет износ суставов, что повышает риск артрита.

( 2 Голосів )