Новини медицини

Медики из США раскрыли показатели смертности от рака

Вівторок, 19 вересня 2017 Друк E-mail
рак
 
В Америке зафиксировано заметное снижение смертности пациентов от злокачественных новообразований. С 1991 года количество детей, умирающих от рака, уменьшилось на 35%, а среди взрослых эта цифра составила 25%.
 
Сегодня рак убивает в Америке значительно меньше людей, чем всего одно поколение назад, как показал отчет Американской ассоциации онкологических исследований.
 
По сравнению с 1991 года в США в прошлом году от рака умерло на 35% меньше детей и на 25% меньше взрослых. Таким образом, речь может идти о снижении общей смертности от злокачественных новообразований на 2,1 млн человек.
 
При этом если смертность от рака снижается, то количество диагностированных опухолей продолжает увеличиваться. По прогнозам экспертов, эта цифра вырастет с 1,7 млн в этом году до 2,3 млн в 2030 году. Только в 2017, как оценивают специалисты, в США от рака умрёт 600 000 человек.
 
Авторы отчета сообщают о том, что несмотря на существенный прогресс в деле лечения многих видов рака, существует острая потребность в продолжении исследовательских работ и поиске новых лекарственных препаратов. Тем более что уровень выживаемости пациентов с некоторыми наиболее смертоносными опухолями вроде рака поджелудочной железы, печени и мозга за последние 20-30 лет не улучшился.
 
Эксперты подчеркивают, что опухоли могут ударить любого человека вне зависимости от его возраста, пола, этнического происхождения, уровня материального благополучия или политических взглядов. Ни один из нас не имеет иммунитета перед этой опасной болезнью. Впрочем, существуют некоторые группы населения, которые бывают более подвержены смертности от рака, что связано с недостаточным доступом к качественному медицинскому обслуживанию.
 
К примеру, афроамериканцы более чем в два раза чаще умирают от опухолей предстательной железы, чем мужчины любой другой расы в США. Испаноязычные дети на 24% чаще сталкиваются с лейкозами, чем дети других этнических групп. Лесбиянки в два раза чаще умирают от рака груди и по сравнению с женщинами гетеросексуальной ориентации, а жертвы рака, не имеющие страховки или пользующиеся государственной страховкой Medicaid, на 40% чаще уходят из жизни из-за опухолей.

( 1 Голос )