Новини медицини

Назван элемент, от которого зависит смертность при инфаркте

Четвер, 31 серпня 2017 Друк E-mail
инфаркт
 
Немецкие ученые исследовали влияние недостатка железа при остром коронарном синдроме.
 
Ученые из Университетского кардиологического центра Гамбурга (Германия) на проходящем в Барселоне Европейском кардиологическом конгрессе сообщили данные научного исследования, показавшего большую опасность дефицита железа для сердечных больных.
 
При остром коронарном синдроме (на фоне инфаркта миокарда или стенокардии) недостаток железа на 70% повышает риск инфаркта или смерти от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 4 года.
 
В исследовании участвовали 895 пациентов в состоянии острого коронарного синдрома. При анализе крови у них определялся статус по железу (ферритин или насыщение трансферрина). В последущем за ними наблюдали в течение четырех лет.
 
Дефицит железа отмечается практически у половины больных сердечной недостаточностью. Европейское общество кардиологии в своих официальных рекомендациях советует проверять статус по железу у всех страдающих хронической сердечной недостаточностью, а в случае недостатка железа - назначать карбоксимальтозат железа.
 
Корректура дефицита железа значительно улучшает состояние таких пациентов и повышает качество их жизни, утверждают врачи.

( 0 Голосів )