Новини медицини

Врачи научились восстанавливать сердце после инфаркта

Четвер, 24 серпня 2017 Друк E-mail
сердце
 
Удивительная молекула, получившая поэтическое название "поющее сердце", помогает сердечным клеткам восстанавливать этот орган после тяжелых болезней. Именно подобные повреждения и являются ведущей причиной смертности в развитых странах мира.
 
Поврежденные клетки сердца обладают потенциалом к восстановлению благодаря удивительному открытию, совершенному учеными из Cardiovascular Research Institute и National University Heart Centre в Сингапуре. Исследователи определили некодирующую кислоту, которая регулирует гены и контролирует возможность клеток сердца проходить через процесс регенерации.
 
В отличие от многих других клеток человеческого организма сердечные клетки не обладает способностью к эффективному самовосстановлению, из-за чего инфаркты и сердечная недостаточность часто приводят к смертям. Новая РНК, получившая поэтическое название "поющее сердце", должна стать основой для новых методов лечения сердечной недостаточности в будущем.
 
Исследователи использовали технологию одиночных клеток для изучения экспрессии генов в здоровых и больных сердцах. Их интересовали длинные некодирующие рибонуклеиновые кислоты (ncRNA). RNA является своего рода транспортным средством ДНК для синтеза белков во всех живых клетках. Именно RNA регулирует гены и контролирует способность клеток сердца проходить через самовосстановление или регенерацию.
 
Ученые всегда подозревали, что в сердце есть механизмы самовосстановления, однако каким-то образом они блокируются по мере того, как сердце проходит через различные стадии своего развития. Новое исследование показывает, что существует возможность снять этот блок и дать сердцу самовосстановиться после инфаркта и сердечной недостаточности.
 
В отличие от кожи, где на место упавшим чешуйкам сразу же вырастают новые, сердце не обладает такой способностью, из-за чего там и отмечается перманентное рубцевание. Но если сердце получит необходимую мотивацию для самовосстановления в такой же степени, в какой ею обладает кожа, то все негативные последствия инфарктов уйдут в прошлое, как отмечают исследователи.
 
Им удалось обнаружить уникальную субпопуляцию сердечных клеток в больных сердцах. Они смогли активировать генетические программы, связанные с делением сердечных клеток впервые в жизни.

( 6 Голосів )