Новини медицини

Почему женщины живут дольше мужчин?

Неділя, 20 серпня 2017 Друк E-mail
женщина, жизнь
 
Неоспоримым фактом является то, что средняя продолжительность жизни женщин на пять лет больше, чем мужчин. Этому способствует множество факторов, но в основном, причины в биологии и генетике мужского и женского организма.
 
Самый главный секрет женского долголетия скрыт в генах. Еще со школьной скамьи известно, что мужской пол определяется гетерогаметной парой ХУ хромосом, а женский – парой ХХ хромосом.
 
В природе неизбежны мутации, которые снижают жизнеспособность вида, а поэтому особи гетерогаметного пола более подвержены рецессивным Х – сцепленным мутациям и приспособляемость к жизни у них ниже.
 
На продолжительность жизни представителей разного пола также влияют половые гормоны, пишет журнал ladyhealth.com.ua. У женщин это эстроген, а у мужчин – тестостерон. Повышенный уровень тестостерона связан с меньшей продолжительностью жизни.
 
Эстроген защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а повышающий активность тестостерон приводит к риску инфарктов и инсультов. Гормональные различия также определяют психосоматику и поведенческие реакции разных полов. Нервная система и психика представителей сильного пола на самом деле более слабая, чем у прекрасной половины человечества.
 
Остается добавить, что женщины по своей природе гораздо осторожнее мужчин. Они имеют гораздо меньше вредных привычек, что позволяет на более длительный срок сохранить свое здоровье и жизнь.

( 1 Голос )