Новини медицини

Медики надеются победить диабет с помощью генной терапии - исследование

Неділя, 06 серпня 2017 Друк E-mail
исследование
 
Новая разновидность генной терапии, осуществляющаяся с помощью кожных трансплантатов, способна улучшить лечение диабета второго типа и ожирения. К такому выводу пришли исследователи из Университета Чикаго.
 
Американские ученые воспользовались программой по редактуре генома CRISPR для того, чтобы изменить стволовые клетки кожи новорожденных мышей и впоследствии превратить их в клетки, вырабатывающие глюкагоноподобный пептид 1 (GLP-1). Это гормон, стимулирующий поджелудочную железу на выделение инсулина и регулирование уровня сахара в крови.
 
Когда клетки были трансплантированы мышам, оказалось, что имплант увеличивает выделение инсулина и оборачивает вспять процесс прибавки веса среди грызунов на диете с большим количеством жирных продуктов. Кроме того, в организме также снижалась резистентность к инсулину.
 
"Мы решили некоторые технические проблемы и создали кожную модель трансплантации для мышей с незатронутой иммунной системой, - рассказывают исследователи. - По нашему мнению, эта платформа обладает потенциалом приводить к безопасной и продолжительной генной терапии у мышей, а в скором времени, как мы надеемся, и людей, с помощью специально отобранных и модифицированных клеток кожи".
 
В дальнейшем исследователи ввели одну мутацию, созданную специально для того, чтобы продлить период полураспада гормона в кровотоке, и смешали модифицированный ген с фрагментом антитела, чтобы GLP-1 циркулировал в кровотоке более продолжительный период времени.
 
Они также присоединили один индуцибельный промотор, который позволил им включить производство большего количества GLP-1 за счет воздействия на него антибиотиком доксициклином. Когда мыши получали небольшие дозы лекарства, они выделяли GLP-1 в кровоток, что повышало уровень инсулина и снижало уровень сахара в крови.
 
При сочетании жирной диеты с доксициклином мыши выделяли GLP-1 и прибавляли меньше веса. А это позволяет предположить, что генная терапия в целях выд

( 1 Голос )