Новини медицини

Медики назвали простой способ увеличить длительность жизни

Неділя, 30 липня 2017 Друк E-mail
дорога на работу
 
Подведя итоги масштабного психологического эксперимента, международная группа ученых из Австралии, Европы и США заявили о том, что «простые человеческие чувства влияют на продолжительность жизни».
Тяжелые для психики нагрузки могут сократить ее на 10-15 лет, констатировали авторы проекта.
 
Исследователи установили, что чувства людей способны стать причиной как увеличения срока жизни, так и, наоборот, преждевременного ухода. Наиболее благоприятным для долгой жизни психологическим фактором они назвали эмоционально здоровые отношения.
 
«Влюбленные и счастливые в своем союзе пары могут благодаря своему душевному состоянию укрепить здоровье и прожить на 10, а то и 15 лет больше», - заявили ученые.
 
Самым сильным в своем влиянии на жизнь эмоциональным негативным фактором авторы исследования сочли чувство ревности. По их словам, пары, в которых имеется хоть один ревнивец, испытывают повышенный стресс, из-за которого их шансы на долгую жизнь сильно сокращаются.
 
Медики констатировали, что из-за связанных с ревностью скандалами и психологическими нагрузками можно не только подорвать здоровье, но и закончить свою жизнь на те же 10-15 лет раньше. Отдельно ученые отметили, что данная тенденция справедлива, в основном, по отношению жителям европейского континента.

( 2 Голосів )