Новини медицини

Музыка поможет восстановиться после инсульта

П'ятниця, 07 липня 2017 Друк E-mail
музыка, инсульт
Обучение каким-либо физическим действиям под музыку способно укрепить силу мозга за счёт изменений его структуры. К такому выводу пришли исследователи из Шотландии, которые наблюдали за тем, как люди двигаются под музыку.
 
Музыка и мозг
 
В следующий раз, когда вы попробуете обучиться новым позам йоги или ударам в гольфе, включите музыку. Использование музыки во время процесса усваивания тех или иных физических действий в значительной степени развивает очень важную часть мозга, как показало исследование. Люди, которые практикуют базовые движения под музыку, демонстрируют повышенную структурную соединяемость между областями мозга, которые обрабатывают звук и контроль движений. Исследователи надеются, что будущие научные работы определят, способна ли музыка разрабатывать специальную разновидность реабилитационных программ для людей, потерявших часть подвижности вроде жертв инсульта.
 
Музыка и мозг
 
Ученые из Университета Эдинбурга доказали, что мозг под музыку более активно отправляет сигналы клеткам для вступления в связи между собой. По мнению экспертов, результаты этой работы являются очень позитивными для будущих методик реабилитации пациентов после тех или иных болезней, приведших к утрате подвижности. Исследование показывает, что музыка делает данные программы более эффективными.
 
"Нам уже давно было известно о том, что музыка побуждает людей более активно двигаться, - говорят авторы исследования. - Наша работа стала первым экспериментальным доказательством того, что включение музыки в процесс обучения новым моторным навыкам приводит к изменениям в структуре белого вещества мозга. Эти выводы мы сделали после того, как разделили праворуких добровольцев на две группы и поручили им обучаться новым задачам, требующим последовательного движения пальцев на не доминирующей у них левой руке. Первая группа наших добровольцев обучалась этой задаче при помощи музыкальных композиций, а другая - без звуков музыки. Через 4 недели МРТ-сканы показали, что в музыкальной группе существенно увеличились структурные связи в правой половины мозга, а в немузыкальной группе подобных изменений не было. Источник: medikforum.ru
 

( 1 Голос )