Новини медицини

Медики нашли генетическую причину алкоголизма

Субота, 17 червня 2017 Друк E-mail
гены
 
Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что предрасположенность к алкоголизму заложена на генетическом уровне.
 
Эксперименты показали, что желание употреблять спиртное появляется на уровне предрасположенности к этому виду зависимости.
 
Отмечается, что в конечном итоге пить или не пить решает сам человек, но на уровне генетики у него определяется предрасположенность к этой вредной привычке. Люди, у которых есть определенные виды генов, более вероятно захотят употреблять спиртное и им будет сложнее отказаться от него.
 
Ученые объясняют это тем, что некоторым людям на вкус не нравится виски, однако они активно налегают на коктейли, вина или водку. Все дело в том, что мутации генов индивидуальны, поэтому и чувствительность к вкусовым качествам может быть разной.
 
Однако, в целом, мутации генов приводят к тому, что человек испытывает куда большую тягу к спиртному, чем те, у кого нет подобных мутаций. Такая предрасположенность делает зависимость более сильной, меняя работу мозга человека. Все дело в том, что у таких людей мозг сильнее «подскаживается» на получение приятных ощущений в связи с употреблением спиртного, в итоге развивается сильная зависимость.
 
При этом, также приводить к развитию алкоголизма могут и разные травмы, которые могут провоцировать людей к употреблению спиртного.
 
Однако ученые говорят, что не стоит потакать своим желанием и объяснять неспособность отказаться от спиртного генетикой, поскольку в любом случае, человек может победить генетическую предрасположенность и бросить пить.

( 3 Голосів )