Новини медицини

Врачи констатировали появление зависимости от смартфонов

Понеділок, 05 червня 2017 Друк E-mail
смартфон
 
Зависимость от смартфонов превращается в самую настоящую эпидемию, как свидетельствуют психологи. К примеру, более миллиона британцев проверяют свои телефоны три раза каждую минуту, а 20% жителей страны не могут прожить и часа без того, чтобы не дотронуться до заветного гаджета.
 
Более миллиона жителей Великобритании страдают от самой настоящей зависимости от смартфонов, поскольку они проверяют свои мобильные телефоны не реже трех раз в минуту. Фактически, люди просто не выпускают смартфоны из рук.
 
Исследование показало, что 20% жителей Туманного Альбиона не в состоянии провести и одного часа без того, чтобы не проверить смартфон. Естественно, что подобного рода связь с гаджетами влияет на жизнь людей. 20% участников опроса не могут следить за сюжетом любимых телесериалов из-за того, что они не отрывают глаз от смартфонов, а 17% пропускают важные диалоги со своими партнерами и супругами.
 
Социологическое исследование, проведенное психологами из Bupa UK, показало, что четверть жителей страны все-таки делают «технические перерывы», чтобы вновь обрести контроль над своей жизнью. Речь идет именно о борьбе с зависимостью от смартфонов. Среди тех людей, которые смогли победить эту зависимость, каждый третий признался в том, что теперь получает больше удовольствий от повседневных дел. 27% укрепили связи с членами своей семьи, а у 12% пошли лучше дела на работе, что положительно повлияло на их карьеру и материальное положение.
 
Хотя зависимость от смартфона не представляет такой же опасности для здоровья, как зависимость от сигарет, к примеру, психологи всё равно подчеркивают, что это полноценное расстройство, которое нуждается в лечении. И чем быстрее человек это осознает, тем быстрее он попытается избавиться от данной зависимости. На первом этапе можно попробовать это сделать своими силами, но а если ничего не получается, то совсем не стыдно обратиться за помощью к профессионалам.

( 1 Голос )