Новини медицини

Врачи усилили действие антибиотиков - исследование

Вівторок, 30 травня 2017 Друк E-mail
антибиотики
Модифицированные антибиотики успешно уничтожают устойчивые к лекарствам бактерии, как показали исследования ученых из The Scripps Research Institute в США. А это дает надежду в деле борьбы с микробами, угрожающими человечеству.
 
Американские ученые успешно модифицировали антибиотики ради уничтожения устойчивых к лекарствам супербактерий. Речь идёт о препарате ванкомицине, который выписывается врачами свыше 60 лет. В последние годы значительное количество бактерий выработали резистентность к этому антибиотику.
 
Американские исследователи модифицировали лекарство так, чтобы оно воздействовало на бактерии тремя разными путями. В результате создание резистентности стало значительно более сложной задачей для микроорганизмов.
 
Первые клинические испытания препарата показали, что данная стратегия является успешной. Таким образом, в деле борьбы с антибиотикорезистентными инфекциями сделан важный шаг вперёд. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что устойчивость к лекарствам является одной из самых больших угроз глобального здравоохранения. Всё большее количество прежде хорошо поддающихся лечению болезней становятся трудноизлечимыми или неизлечимыми из-за того, что антибиотики теряют свою эффективность.
 
Продолжительность времени, которое понадобилось бактериям на выработку резистентности к ванкомицину, позволяет предположить, что им требовалось много усилий в попытках защититься от разрушения стен клеток бактерий. Именно это действие оказывает ванкомицин. Предыдущие исследования предположили, что существует вероятность добавить две модификации к ванкомицину, позволяющие сделать это лекарство «волшебным» в деле борьбы с инфекциями.
 
Новое исследование подтвердило теоретическую возможность еще одной модификации, воздействующей на стенки клеток бактерий разными путями. В результате все эти модификации дали ванкомицину тысячекратное усиление активности, так что этот антибиотик начал успешно сражаться с самыми устойчивыми инфекциями, включая бактерии энтерококки, которые называются ВОЗ в числе самых опасных.

( 1 Голос )