Новини медицини

Врачи обнаружили скрытые признаки рассеянного склероза

П'ятниця, 05 травня 2017 Друк E-mail
склероз
 
Американские исследователи сообщили, что им удалось определить, по каким признакам можно определить, что у человека развивается рассеянный склероз. Оказалось, что есть несколько признаков, которые говорят о скрытом развитии этой болезни.
 
Исследователи говорят, что с помощью этого открытия можно научиться на ранней стадии определять это заболевание и лечить его более успешно. Медики говорят, что это важный прорыв, поскольку в настоящий момент зачастую обнаружить рассеянный склероз можно только в случае, когда он уже на поздней стадии развития, в начале появления этой болезни признаки слишком неявные.
 
Ученые говорят, что стоит обратить внимание на такие признаки, как нарушение когнитивных функций, и неспособность передвигаться без посторонней помощи. Однако все это появляется уже позднее. Также специалисты из США обнаружили новые неявные признаки развития этого заболевания.
 
Оказалось, что самые первые признаки этой болезни — это депрессия и постоянное чувство усталости. Медики говорят, что тем, кто заметил у себя эти, на первый взгляд, безобидные симптомы, стоит бить тревогу и проходить обследование. Может оказаться, что это какой-нибудь синдром хронической усталости, а может оказаться, что это начало рассеянного склероза.
 
Самым первым признаком, по словам пациентов, является постоянное чувство усталости. В любом случае, при данных симптомах рекомендуется немедленно обратиться к специалисту, и пройти тщательное обследование.
 
Если заболевание подтвердится, то намного проще найти лечение на начальном этапе его формирования, также вероятнее эффективность лечения будет выше.

( 3 Голосів )