Новини медицини

Жирные кислоты расскажут о рационе питания - врачи

Вівторок, 02 травня 2017 Друк E-mail
жирные кислоты
 
Ученые из Немецкого института изучения питания (DIfE) обнаружили прямую связь между употреблением балластных веществ и содержанием в крови жирных кислот C15 и C17.
Об этом сообщает The American Journal of Clinical Nutrition.
 
Жирные кислоты C15 и C17 вырабатываются в организме человека из пропионата.
 
Исследователи хотели проверить гипотезу о возможности синтеза в организме человека жирных кислот C15 и C17 и поставили эксперимент на 16 здоровых испытуемых мужского и женского пола. В дополнение к обычному рациону 10 женщин и 6 мужчин получали 30 г целлюлозы или 30 г инулина, или 6 г пропионата.
 
При этом в крови испытуемых определялся уровень жирных кислот до и после эксперимента. Параллельно на культурах человеческих клеток печени исследовался обмен пропионата.
 
Исследование показало, что употребление целлюлозы не повлияло на уровень жирных кислот в крови. При употреблении инулина уровень кислот C15 повысился на 17%, при употреблении пропионата - на 13%. Уровень жирных кислот C17 повысился соответственно на 11% и 13%. Эксперимент с клеточными культурами печени показал повышенную выработку обеих жирных кислот при питании пропионатом.
 
Целлюлоза относится к нерастворимым углеводам и не способствует выработке пропионата бактериями в кишечнике. Инулин, наоборот, является растворимым полисахаридом.

( 2 Голосів )