Новини медицини

Литий - врачи обнаружили новый ключ к долголетию

П'ятниця, 14 квітня 2017 Друк E-mail
литий
 
Согласно новому исследованию литий может стать ключ к долголетию, увеличив срок жизни в 3-4 раза, пишет LadyHealth. По крайней мере, для мух. В малых дозах литий удлинил жизнь плодовых мух в лабораторных экспериментах именно на этот срок.
Что и позволило исследователям говорить о том, что ими открыты «препарат долголетия», и что использование лития может привести к появлению новых лекарств, которые помогут людям жить дольше и в лучшем состоянии.
 
Сегодня литий используется в психиатрии для изменения настроения. Хотя высокие дозы этого препарата способны увеличить риск серьезных побочных эффектов. Воздействие элемента на мозг не до конца изучено, но известно, что сегодня лекарства с литием являются лучшими для лечения шизофрении, тяжелых форм депрессии и суицидальных синдромов. 
 
Что касается его влияния на срок жизни, то уже установлено, что литий блокирует химическое вещество, известное как GSK-3, которое и запускает в нашем организме столь неприятный многим механизм старения. 
 
«Мы обнаружили, - говорят ученые, - что малые дозы не только продлить жизнь, но и защищают организм от стресса. Мало того, литий способен прекратить производство и накопление жира у тех, кто, к примеру, страдает сахарным диабетом или сбоями в работе эндокринной системы».
 
Соли лития и раньше использовались, как тоник и для лечения мигреней и подагра. Что до его использования в качестве эликсира долголетия, то об этом можно будет говорить только после того, как препарат будет испытан на людях.

( 1 Голос )