Новини медицини

Алкоголь влияет на будущего ребенка еще до зачатия - врачи

Понеділок, 03 квітня 2017 Друк E-mail
ребенок в утробе
 
Будущие мамы могут сделать своих детей более уязвимыми перед диабетом за счет злоупотребления спиртными напитками даже еще до зачатия и беременности. К такому выводу пришли исследователи из США.
 
Ученые из Университета Рутгерса выяснили, что злоупотребление спиртными напитками перед зачатием делает будущих детей более уязвимыми перед диабетом за счёт повышения уровня сахара в крови. Наука уже хорошо изучила воздействие алкоголя во время беременности, которое может приводить к родовым дефектам и проблемам с обучением. Однако учёным было гораздо меньше известно о том, как спиртные напитки воздействуют на здоровье будущего ребенка еще до его зачатия.
 
 
Для женщин эквивалентом злоупотребления спиртных напитков были 4 или более порций алкоголя в течение двух часов. Учёные проводили это исследование на лабораторных крысах, в организме которых процесс функционирования глюкозы похож на человеческий. В течение 4 недель перед зачатием самки крыс получали питание, содержащее 6,7% алкоголя, что увеличивало его уровень в крови до степени, аналогичной пьянству у человека.
 
Затем алкоголь был полностью удален из рациона крыс, и животных провели через процесс спаривания через три недели спустя, что соответствовало нескольким месяцам у человека. Здоровье появившихся на свет детенышей сопоставили с показателями здоровья тех крыс, которые родились у матерей, не получавших алкоголя. Выяснилось, что крысы из первой группы демонстрировали сразу несколько признаков аномального функционирования глюкозы.
 
Результаты этого исследования были представлены на ежегодной встрече Сообщества эндокринологов в Орландо. Авторы исследования подчеркивают, что желающим стать матерями женщинам нужно отказываться от употребления спиртных напитков задолго до предполагаемого зачатия для того, чтобы сделать будущих детей максимально здоровыми.

( 5 Голосів )