Новини медицини

Медики обнаружили ген женского бесплодия

П'ятниця, 31 березня 2017 Друк E-mail
ДНК
 
Почти каждая десятая немецкая пара не может завести детей по медицинским причинам, и для некоторых, несмотря на большие усилия, собственный ребенок остается только мечтой.
 
Причиной бесплодия могут быть не только приобретенные заболевания или возраст, но также генетическая мутация, которую обнаружили ученые из Института изучения старения им. Лейбница в Йене (Германия). Об этом сообщает журнал Human Molecular Genetics.
 
Совместно с немецкими медицинскими учреждениями группа ученых обследовала геномы женщин, которые по необъяснимым причинам не могли зачать ребенка, будучи в возрасте моложе 40 лет.
 
У 8 женщин была обнаружена ранее неизвестная мутация гена-суппрессора опухоли Вильмса (WT1). При этом вторая копия гена была в полном порядке.
 
Ген WT1 ранее считался ответственным за развитие и поддержание функции различных органов, в частности, почек и сердца. Опыты с мышами показали, что мутация гена вызывает преждевременную активность протеаз уже в фаллопиевых трубах, что приводит к повреждению оплодотворенной яйцеклетки, перемещающейся в матку. В результате зародыш не может внедриться в слизистую матки и отторгается.
 

( 3 Голосів )