Новини медицини

Эксперты выяснили, как увеличить объем памяти

Четвер, 09 березня 2017 Друк E-mail
память
 
Человек может получить настоящую супер-память, и для этого ему требуется всего 40 дней. Ученые уверяют, что 30-минутные тренировки в ежедневном режиме удваивают объемы хранения информации. 
 
Любой человек может достаточно быстро увеличить объем памяти в два раза. Сканы показали, что самые обычные люди легко достигают умов, которые наблюдаются у гениев памяти, за счет специальных тренировок. Другими словами, возможности сходу запоминать целые страницы текста после всего одного взгляда на них можно обучиться.
 
Через 40 дней ежедневных получасовых упражнений обладатели самой заурядной памяти увеличивают объемы хранимой в мозге информации более чем в два раза.
 
Ради этого необходимо придерживаться изобретенной еще в Древней Греции гимнастики для памяти. Различные пункты списка связаны с запоминанием мест в пространстве, и двигаясь по помещению, человек заново составляет этот список. К примеру, если кто-то хочет запомнить длинный список покупок, то он помещает их все в разные комнаты (колбасу - в спальню, лук - в прихожую, молоко - в детскую). Визуализация знакомого помещения помогает вспомнить все, что необходимо купить.
 
память
 
Сканы мозга показали, что подобного рода тренировки в ежедневном режиме увеличивают объем памяти. У тренирующихся подобным образом существенно улучшались показатели в тестах на память, как подчеркивают ученые из Radboud University. А это способствует не только поведенческим изменениям, но и рождает те же самые связи в мозге, которые наблюдаются у людей, обладающих исключительной, фотографической памятью. 

( 1 Голос )