Новини медицини

Врачи рассказали, каких болезней ждать весной

Четвер, 16 лютого 2017 Друк E-mail
болезнь
 
С приходом весны начнут обостряться болезни, предостерегают лечащие врачи. По мнению медиков, в этот период особенно уязвима щитовидная железа, проблемы с которой способны вызвать целый ряд опасных недомоганий.
Специалисты пояснили, что сезонная перестройка биоритмов в это время года может повлечь за собой гормональные сбои, тем более, что организм после зимы ослаблен пережитыми холодами, усталостью и авитаминозом.
 
«Весна приносит резкую смену погодных условий, солнечная радиация становится интенсивнее, меняется продолжительность дня и ночи. Организм в этот период очень уязвим и реагирует обострением всех хронических заболеваний», - высказались научные работники.
 
Во многих случаях причиной проблем со здоровьем в это время года становится щитовидная железа, заметили они.
 
Врачи рассказали, что при ослаблении функций железы и недостатке гормонов метаболизм замедляется, и человека одолевают вялость, сонливость, апатия, а, кроме того, может увеличиться вес. Если щитовидная железа, наоборот, становится гиперактивной, то проявляются такие симптомы нарушения, как выросшая нервозность, похудение, бессонница, учащенное сердцебиение.
 
Также изменения в работе щитовидной железы практически всегда отражаются на внешности – портится кожа, лезут волосы, слоятся ногти, предупредили терапевты.
 
Врачи подчеркивают, что щитовидной железе для полноценной работы необходимы витамины и микроэлементы, поэтому особенно важно, чтобы питание в этот период было сбалансированным и достаточным. При появлении указанных выше симптомов они порекомендовали провериться у эндокринолога.
 

( 2 Голосів )