Новини медицини

Иметь одного ребенка полезно для здоровья - врачи

Понеділок, 06 лютого 2017 Друк E-mail
ребенок, здоровье
 
Если один ребенок обеспечивает определенную профилактику здоровья своих родителей, то наличие двух и более детей повышает риск болезней сердца. Это связано с тем, что воспитание такого количества отпрысков требует большого волнения и расходов.
 
Если у вас имеется двое или больше детей, то вы входите в группу риска в связи с угрозой развития сердечно-сосудистых заболеваний, как выяснили исследователи. Причём совершенно неважно, являетесь ли вы мужчиной или женщиной - вероятность болезней сердца точно такая же.
 
Если один ребенок защищает здоровье родителей, то двое и более производят противоположный эффект, поскольку на их воспитание необходимо тратить больше денег. А это вызывает дополнительную нагрузку для отцов, в то время, как гормональные изменения из-за нескольких беременностей негативно воздействуют на сердечно-сосудистую систему матерей.
 
Исследование с участием 500 000 человек доказало наличие определенных связей между количеством детей и риском сердечно-сосудистых болезней, которые в мире уносят больше всего жизней. Китайские ученые выяснили, что наличие двух детей уже повышает эту угрозу. Оказалось, что беременность приводит к переменам в организме, из-за которых вырастают факторы риска заболеваний сердца и сосудов. Исследователи обнаружили у этого явления и социо-экономические причины.
 
«Наличие одного ребенка обеспечивает защитный эффект, поскольку он дает определенную социальную поддержку пожилым родителям, - подчеркивают ученые. - Но при двух и более детях эта польза улетучивается, ведь для их воспитания и содержания требуется много денег».
 
В ходе другого исследования ученые из McMaster University в Канаде выяснили, что многочисленные беременности повышают риск развития аритмии у женщин. Это расстройство приводит к тромбам, инсультам и сердечной недостаточности.
 

( 3 Голосів )