Новини медицини

Медики нашли новый способ защиты от преждевременных родов

Середа, 28 грудня 2016 Друк E-mail
роды
 
Ученые обнаружили, что специфический белок не позволяет иммунной системе беременных стимулировать преждевременные роды. Уколы с помощью этого препарата могут снизить количество подобных родов на треть. 
 
Исследователи из Wayne State University работают над созданием уколов, которые существенно снизят риск преждевременных родов. Они будут основываться на специфическом белке PIBF1, содержащимся в оболочке матки, который "перенастраивает" иммунную реакцию женщины. Когда ученые создали копию этого белка, производимого иммунными клетками, и ввели его лабораторным мышам, то это помогло предотвратить 100% преждевременных родов. Испытания на беременных женщинах должны начаться в течение следующих 5 лет.
 
При этом ученые рассказали, что ничего не знали о роли этих клеток во время беременности и даже об их существовании в оболочке матки. Однако теперь известно, что они обеспечивают здоровую беременность. Если испытания пройдут успешно, то будущие мамы станут проходить через эти уколы. Особенно актуальны они будут для женщин, столкнувшихся с инфекциями, у которых возрастает риск повышенной иммунной реакции организма, что может стать причиной ранних родов.
 
Преждевременные роды являются основной причиной младенческой смерти, они вызывают многие хронические болезни. Белок PIBF1 был получен на основе биопсий 15 женщин, прошедших через преждевременные роды, и еще 30 тех, кто родил малышей в срок. PIBF1 является частью иммунной системы, он предотвращает ранние роды. Нехватка этого белка может привести к преждевременным родам и появлению на свет еще до конца не сформировавшихся детей.

( 1 Голос )