Новини медицини

Кошки могут вызывать у людей астму - врачи

Вівторок, 15 листопада 2016 Друк E-mail
кошка, астма, аллергия
 
После длительных экспериментов английские специалисты выяснили, что проживание в доме кота может вызвать у его хозяина аллергию или даже астму.
 
Лондонские эпидемиологи собрали и проанализировали кровь двух тысяч лиц, которые к моменту появления дома кошки не имели никаких намеков на плохое здоровье. Зато у участников эксперимента констатировали повышение чувствительности к аллергенам, которое произошло в результате воздействия на бронхи кошачьей шерсти.
 
Однако дело не в шерсти, а в ендотоксине - веществе, которое выделяют эти животные. Это фактор, который может вызвать у человека астму. Высокая концентрация этих токсинов была обнаружена в домах, где хозяйничают кошки.
 
Специалисты предупреждают: слишком частое общение с котами вызывает разнообразные аллергические и астматические проявления. Лучше сначала попробовать пообщаться определенное время с этими животными и проанализировать свое состояние, внимательно присмотреться к изменениям в работе дыхательных органов, возможным аллергическим реакциям.

( 2 Голосів )