Новини медицини

Американские психологи нашли простой способ поднять настроение

Вівторок, 04 жовтня 2016 Друк E-mail
настроение
 
Короткие по продолжительности разговоры с незнакомцами делают нас более счастливыми. К такому выводу пришли психологи из Университета Чикаго. 
 
Если вы хотите поднять настроение и быстро избавиться от осенней хандры, то начните беседовать с незнакомыми людьми где-нибудь в общественном транспорте, кафе и других публичных местах. Исследование показало, что эта методика удивительно эффективна, несмотря на то, что ранее ученые выяснили, что люди намеренно избегают подобных разговоров, так как боятся, что они могут стать причиной негативных переживаний.
 
Теперь же выяснилось, что подобного рода разговоры делают нас более позитивными и счастливыми. Это стало известно после целой серии экспериментов, во время которых устремляющиеся на работу добровольцы либо заговаривали в транспорте с незнакомцами, либо избегали любых контактов. Результаты исследования опубликованы журналом Journal of Experimental Psychology.
 
Любопытно, что удовольствие от такого рода контактов оказалось буквально-таки "заразным". Ученые специально пригласили в комнату ожидания лаборатории не знакомых друг с другом людей, чтобы стимулировать их к общению. Выяснилось, что эти люди после начала общения получали то же самое удовольствие, как и те, кого специально просили поговорить.
 
"Люди являются социальными существами, - отмечают авторы исследования. - Те из нас, кто недооценивает последствия социального общения, в некотором смысле, могут просто не быть достаточно социальными для сохранения определенного уровня счастья. И всем под силу исправить эту ситуацию с помощью простых, но приятных разговоров с незнакомыми людьми". 

( 1 Голос )