Новини медицини

Ученые раскрыли смертельную опасность детских автокресел

Вівторок, 04 жовтня 2016 Друк E-mail
автокресло
 
Ученые призывают родителей не оставлять малышей в детских автомобильных креслах на слишком продолжительный период. Во сне ребенок может слишком сильно наклониться вперед, что перекроет ему воздушные проходы. 
 
Малышам не следует давать спать в детских автомобильных креслах, как установили исследователи. Во сне младенцы могут слишком сильно наклониться вперед, а это заблокирует им нормальное дыхание. В редких случаях подобное заканчивалось трагически и даже приводило к смерти детей.
 
Авторы исследования использовали лабораторный стимулятор для воспроизводства эффекта сна в детском автомобильном кресле во время поездки на скорости в 50 км/ч. Уже через полчаса уровень кислорода в крови условного малыша моложе двух месяцев, сидевшего в автомобильном кресле, существенно снизился, а ритм сердцебиения возрос.
 
Впрочем, исследователи из Университета Бристоля подчеркивают, что полученные ими данные вовсе не являются поводом для отказа от использования детских автомобильных кресел - они все равно необходимы, так как существенно повышают уровень безопасности перевозок малышей в автомобилях. Но лучше, если во время таких поездок рядом с ребенком находится взрослый, который всегда может удостовериться в том, что малыш нормально дышит.
 
"Нам известны случаи смерти малышей, которых надолго оставляли в этих креслах, - рассказал автор исследования доктор Питер Флеминг. - Иногда их родители даже использовали данные кресла в качестве замены детских колясок. Результаты нашего исследования подтверждают, что подобные несчастные случаи действительно могут происходить, хотя и чрезвычайно редко. Все дело в том, что у самых маленьких нет мышечного тонуса для удержания головы, и во сне они сильно наклоняют ее вперед".

( 2 Голосів )