Новини медицини

Ученые испытали препарат против вирусов гепатита B и D

Четвер, 18 серпня 2016 Друк E-mail
вирус, гепатит
 
Исследователи из университетской больницы Хайдельберга (Германия) разработали и клинически испытали новейшее лекарство от гепатита.
 
По оценкам, до 350 млн людей страдают от хронической формы гепатита В. Его лечение представляет серьезную проблему, а для вируса гепатита D, которым болеют до 25 млн человек,до сих пор не существовало специфической терапии. Поэтому тема разработки новых лекарств крайне актуальна.
 
Новый препарат Myrcludex B (мирклудекс Б) открывает новые возможности в лечении болезни.Механизм действия мирклудекса Б заключается в блокировании входя в клетку печени для вирусов гепатита B и D. Два клинических испытания показали, что препарат переносится пациентами хорошо и действует на два вида вируса одновременно.
 
Первое клиническое испытание препарата проводилось в университетской больнице Хайдельберга на 36 здоровых добровольцах, которым лекарство внутривенно вводилось в большой дозе - 20 мг. Тогда подтвердилась безопасность мирклудекса Б для человека.
 
вирус, гепатит
 
Второе испытание продолжается в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирскогона хронических больных гепатитом D, где промежуточные результаты подтверждают эффективность препарата против этого вируса.
 
Источник: medikforum.ru

( 5 Голосів )