Новини медицини

Ученые выяснили, каким образом сон влияет на брак

Вівторок, 09 серпня 2016 Друк E-mail
сон, брак
 
Благополучный брак требует огромной всесторонней работы со стороны супругов. Ученые из университета во Флориде провели исследование, которое показало, что крепкий и здоровый ночной сон оказывает влияние на степень удовлетворенности супругами своим союзом.
 
По словам ученых, объяснение этому простое: все люди нуждаются во сне, недостаток которого ведет к негативным последствиям. Участника исследования стали 68 пар, которые вступили в брак совсем недавно.
 
В течение недели им нужно было отмечать количество часов, проведенных во сне, а после отвечать на два типа вопросов, выставляя оценки от 1 до 7. Первый тип вопросов был о степени удовлетворенности браком, а второй затрагивал бытовые моменты, количество времени, проведенного с супругом и разрешение внутрисемейных конфликтов.
 
Как выяснилось, чем лучше был сон у супругов, тем более высокие оценки они ставили в ответах на вопросы, в особенности это касалось мужей.
 
женщина, сон
 
По словам специалистов, сон сильно влияет на способность к самоконтролю. Таким образом, если человек высыпается, то на ситуации они реагируют спокойнее, не дают разгореться конфликту и не высказывают резких слов, которые в случае недосыпа и раздражения обязательно бы прозвучали.

( 2 Голосів )