Новини медицини

Ученые рассказали, как алкоголь влияет на инфаркты

Четвер, 30 червня 2016 Друк E-mail
сердце
 
Журнал The British Medical Journal посвятил одну из публикаций новому исследованию, проводившемуся в Калифорнии. Подведя его итоги, специалисты пришли к заключению, что в некоторых случаях алкоголь полезен для сердца, - в частности, тем, что снижает риск инфаркта.
 
В своей работе калифорнийские врачи сравнили показатели сердечного здоровья у людей, проживающих в регионах с неограниченной продажей алкоголя, и у тех, кто живет в округах с «сухим законом». При этом они задействовали статистические данные миллиона пациентов больниц штата Техас старше 21 года за 2005–2010 годы.
 
В частности, ученые сопоставляли уровни заболеваемости инфарктом миокарда, застойной сердечной недостаточностью и мерцательной аритмией по округам, различающимся степенью доступности спиртного для населения. Этот анализ выявил необычную корреляцию: выяснилось, что употребление алкоголя провоцирует аритмию и ожирение печени, но при этом оказывает защитный эффект в отношении инфарктов.
 
«В округах с неограниченной продажей алкоголя чаще, чем в округах с «сухим законом», встречаются случаи злоупотребления спиртным и алкогольной болезни печени, а также мерцательной аритмии (нарушения сердечного ритма). В то же время, в местностях, где нет «сухого закона», у людей реже случается инфаркт миокарда и застойная сердечная недостаточность», - цитирует журнал авторов исследования.
 
Эти ученые считают, что у алкоголя есть как положительный, так и отрицательный эффект на состояние и функции сердца, и подобное влияние еще требует дальнейшего изучения. Отметим, что парадоксальный позитивный эффект алкоголя в отношении сердечных приступов известен врачам давно, а в медицинской практике пациентам, перенесшим инфаркт, даже специально рекомендуется употреблять спиртное в определенном количестве. 
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )