Новини медицини

Ученые нашли эффективное средство от рака мозга

Вівторок, 28 червня 2016 Друк E-mail
аспирин, рак мозга
 
Ученые из Портсмутского университета, Англия, объявили о результатах первых испытаний, которые показали, что жидкий аспирин борется с раковыми клетками мозга намного эффективнее, чем химиотерапия. Медики заключили, что это простое лекарство может продлить жизнь тысяч больных раком мозга.
 
Жидкий аспирин традиционно применяется в качестве инъекций, глазных капель и при физиотерапии. Ученые и раньше расширяли географию применения такого хорошо известного всем средства, как аспирин.
 
В этот раз английские исследователи установили: в жидкой форме это простое лекарство в 10 раз эффективнее уничтожает опухолевые клетки в мозге, чем это делает любая существующая сегодня химиотерапия.
 
Авторы работы отметили, что химиотерапия в целом не слишком результативный метод лечения рака мозга, поскольку при таком заболевании клетки мозга отделяются от кровоснабжения мембраной (гематоэнцефалическим барьером), и лекарство, доставляемое через кровь посредством капельниц, не достигает опухоли.
 
Но в ходе испытаний было обнаружено, что жидкий аспирин обладает способностью пересекать клеточные мембраны в мозге, пораженном опухолью.
 
«Мы полагаем, что можно создать более мощные комбинации аспирина и лекарственных препаратов, которые будут эффективно атаковать опухоли головного мозга», - обнадежили исследователи.
 
Источник: medikforum.ru

( 4 Голосів )