Новини медицини

Новый метод борьбы с онкологией разработали британские ученые

Четвер, 23 червня 2016 Друк E-mail
исследование
 
Ученые из Университета королевы Марии в Лондоне разработали новый способ блокирования метастазирования рака, при котором опухоль распространяется по всему телу.
 
Специалисты обнаружили, что раковые клетки способны выживать благодаря поверхностным белкам, называемых интегринами, которые обычно помогают опухолям прикрепляться к одному месту. Блокировка движения интегринов внутрь раковых клеток может обеспечить новую стратегию борьбы с метастазами, полагают исследователи.
 
Раковые больные чаще всего умирают по причине образования метастаз первоначальной опухоли, которая продуцирует вторичные новообразования в жизненно важных органах, таких как печень. Метастазы давно являются загадкой для медиков и, по оценкам, связаны с 90% всех случаев смерти от рака.
 
В ходе испытаний было выявлено, что метастазы возникнут с гораздо меньшей вероятностью, если предотвратить попадание интегринов в раковые клетки. Такие данные были получены в экспериментах на клетках рака молочной железы и рака легких. Специалисты надеются, что новое открытие может привести к разработке лекарств, которые будут блокировать распространение рака в организме.
 
Исследование: healthvesti.com

( 1 Голос )