Новини медицини

Отказ от алкоголя приводит к ранней смерти - врачи

Четвер, 09 червня 2016 Друк E-mail
вино
 
Американские ученые установили, что полный отказ от алкоголя может спровоцировать преждевременную смерть. Прежде чем прийти к такому заключению, вопрос влияния спиртного на продолжительность жизни исследовали на протяжении 20 лет.
 
Сотрудники Техасского университета наблюдали за показателями здоровья около двух тысяч человек в возрасте от 55 до 65 лет. При отборе добровольцев для исследования ученые тщательно рассматривали каждую кандидатуру, стараясь нейтрализовать самые очевидные факторы, влияющие на продолжительности жизни – хронические болезни, социальный статус, семейное положение.
 
Участников эксперимента разделили на три группы: первую составили алкоголики, во вторую вошли убежденные трезвенники, а в третью определили в меру пьющих людей. В результате оказалось, что принципиальное воздержание от употребления алкоголя, вопреки общепринятому мнению, не идет человеку на пользу. Даже наоборот - безоговорочный отказ от пьянящих напитков вредит здоровью и сокращает жизнь.
 
алкоголь
 
Собранные данные показали, что раньше всех умирали именно трезвенники. Из этой группы до наступления 65 лет ушли из жизни 69% участников. Среди злоупотребляющих алкоголем этот показатель составил 60%, а группа в меру пьющих людей оказалась самой живучей. Среди людей, которые пропускают время от времени стаканчик-другой, всего 41% скончались до празднования 65-летнего юбилея.
 
«Совсем отказываться от спиртного не стоит, а особенно ни в коем случае нельзя алкоголикам резко прекращать пить. Это может привести к серьезным сбоям в организме и, как следствие, к ранней смерти», - предупредил руководитель группы исследователей Карл Холаган.
 
Источник: medikforum.ru

( 2 Голосів )