Новини медицини

Здоровый образ жизни может победить рак - ученые

Субота, 21 травня 2016 Друк E-mail
здоровый образ жизни
 
Соблюдение базовых принципов здорового образа жизни в существенной мере защищает от онкологии – к такому выводу пришли авторы нового исследования, ученые из Гарварда.
Специалисты считают, что стремительный рост заболеваемости раком, наблюдаемый в последнее время, говорит о том, что люди игнорируют призывы правильно питаться и больше двигаться.
 
«Половины всех случаев смерти от рака можно было бы избежать, если бы люди придерживались здорового образа жизни», - заявили, в частности, ученые из Гарвардской медицинской школы.
 
Основными правилами здоровой жизни, которых следует придерживаться для защиты от онкозаболеваний, они считают такие факторы как отказ от курения, поддержание нормального веса, контроль за питанием, сокращение количества потребляемого алкоголя и физические нагрузки в объеме минимум 2,5 часа в неделю.
 
В рамках исследования специалистами были проанализированы данные о здоровье 136 000 человек. Их расчеты показали, что только одна из пяти женщин и один из четырех мужчин соблюдают здоровый образ жизни. Специалисты решили выяснить, как изменилась бы картина заболеваемости в том случае, если бы здоровых рекомендаций в отношении своего образа жизни придерживалось большее количество людей.
 
«Здоровый образ жизни позволил бы снизить смертность от рака легких на 80%, от рака толстой кишки – на 30%, от рака простаты – на 21%, от рака молочной железы – на 12%. Общая заболеваемость раком снизилось бы на 20-40%», - констатировали при этом авторы исследования.
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )