Новини медицини

В развитых странах все более популярны операции по замене суставов

Понеділок, 25 квітня 2016 Друк E-mail
тазобедренный сустав
 
 
В последние годы все большее число пенсионеров самой старшей возрастной группы стали более активно соглашаться на операции по замене тазобедренного сустава. Люди старше 90 и 100 лет не желают больше быть прикованными к постели и хотят сохранять активность.
 
В Великобритании статистика показывает, что число пациентов из этой возрастной группы за последние 10 лет выросло почти на 40%. Достаточно сказать, что только в прошлом году в стране были проведены 156 замен тазобедренного сустава среди пациентов старше 100 лет.
 
Существенно растет и число операций по замене коленного сустава. Эксперты объясняют это еще и тем, что медицинские технологии значительно улучшились в последние годы. Сегодня эти операции уже не кажутся слишком опасными для большинства пожилых пациентов, а вот выгода от их проведения очевидна.
 
старость
 
104-летняя англичанка Эдит Орли, которая в прошлом месяце прошла через замену тазобедренного сустава, стала самым пожилым пациентом в мире, решившимся на подобную операцию. Ее родственники рассказали, что Эдит прекрасно восстановилась после процедуры и уже нормально ходит. Врачи отмечают, что с каждым годом подобного рода операции среди самых пожилых становятся все более рутинными, хотя еще относительно недавно они считались чем-то сенсационным.
 
Лет 20 тому назад врачи однозначно отказали бы пациентам старше 90 в проведении данной операции, так как тогда возраст считался основным фактором риска. Теперь медики смотрят на другие факторы, включая здоровье сердечно-сосудистой системы.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )