Новини медицини

Ученые нашли новый способ лечения болезни Альцгеймера

П'ятниця, 22 квітня 2016 Друк E-mail
болезнь Альцгеймера
 
Исследователи Гонконгского университета науки и техники объявили, что им удалось обнаружить в организме человека белок, при помощи которого можно повысить эффективность лечения болезни Альцгеймера. Об этом в пятницу сообщило агентство Синьхуа.
 
"Нам удалось установить, что данный вид белка (группа цитокинов интерлейкин-33) эффективно снижает расстройство когнитивных функций и облегчает симптомы заболевания. Эксперименты на мышах подтвердили наши догадки", — заявил руководитель проекта Е Юйжу, отметив, что ученые сейчас ведут работу по адаптации результатов эксперимента и их внедрению в клиническую практику.
 
Болезнь Альцгеймера возникает в результате дегенерации нервных клеток (нейронов) части мозга, обрабатывающей познавательную информацию. Симптомы обычно проявляются крайне медленно, с годами ухудшаются и считаются необратимыми. Небольшая забывчивость со временем становится ярко выраженной.
 
Согласно официальной статистике, сейчас от болезни Альцгеймера в мире страдает более 46 млн человек. По подсчетам специалистов, к 2050 году эта цифра может составить 130 млн.
 
Источник: news.rambler.ru

( 1 Голос )