Новини медицини

Медики предложили новый подход к борьбе с ожирением

Понеділок, 18 квітня 2016 Друк E-mail
ожирение
 
Команда ученых из Лувенского католического университета обнаружила потенциальный подход к борьбе с ожирением для тех, кто склонен к увеличению веса.
 
Специалистам удалось активировать естественный процесс, с помощью которого генетически предрасположенные к ожирению мыши остались в прежнем весе. Данное открытие может стать новым потенциальным подходом в борьбе с ожирением, считают эксперты.
 
Исследование показывает, что активизация «хорошего» бурого жира путем стимулирования производства тепла в этой жировой ткани помогает контролировать вес и улучшить чувствительность организма к глюкозе. Как известно, некоторые клеточные и метаболические нарушения повышают вероятность развития ожирения и связанных с ним проблем, таких как диабет и высокое кровяное давление.
 
ожирение
 
Терапевтическое вмешательство может отменить эти нарушения и стать эффективной стратегией в борьбе с ожирением и связанными с ним сопутствующими заболеваниями.
 
В ходе исследования были изучены самцы мышей с метаболическим синдромом, который характеризуется ожирением, высоким кровяным давлением и диабетом. Результаты показали, что мыши, у которых была стимулирована активность бурого жира, испытывали меньше прироста веса тела, а толерантность к глюкозе у них была значительно улучшена по сравнению с необработанными грызунами.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )