Новини медицини

Аутизм уменьшает риск развития рака - исследование

П'ятниця, 15 квітня 2016 Друк E-mail
исследование
 
Люди, страдающие аутизмом, значительно реже болеют раком, выяснили ученые из Университета Айовы. Несмотря на то, что эти люди имеют значительно больше генетических мутаций, которые вызывают рак, у них на 66% реже диагностируется это заболевание, говорят специалисты.
 
По мнению экспертов, аутизм оказывает защитный эффект против рака, и данное свойство в наибольшей степени выражено у подростков с аутизмом, постепенно снижаясь с возрастом. Объяснить данную связь ученые пока не в состоянии. Данное открытие может улучшить понимание развития обоих недугов, что открывает путь для разработки новых методов лечения, говорят эксперты.
 
В ходе исследования ученые рассмотрели 1837 пациентов, страдающих аутизмом, и сравнили их с 9336 людьми без данной болезни, чтобы увидеть частоту распространенности рака в двух группах. Как и следовало ожидать, анализ ДНК пациентов с аутизмом показал, что они имели более значительные изменения в генах, связанных с эпилепсией и умственными нарушениями, по сравнению с людьми без болезни. Люди, страдающие аутизмом, также имели значительно больше вариаций онкогенов в ДНК, который имели потенциал вызвать рак. Тем не менее, у людей с аутизмом рак развивался в гораздо меньшем числе случаев.
 
врачи
 
Специалисты обнаружили, что 3,9% пациентов без аутизма имели рак, в то время как среди больных аутизмом этот показатель снизился до 1,3%. Защитный эффект аутизма был наиболее выражен в младшей возрастной группе пациентов и уменьшался с возрастом. Так, дети до 14 лет с нарушениями развития имели на 94% более низкий риск развития рака. Исследователи не выявили никакой связи между аутизмом и другими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление, аллергия, диабет и экзема.
 
Эксперты надеются, что вариации генов, которые обеспечивают защиту от рака у людей с аутизмом, могут быть использованы для разработки новых методов лечения рака.

( 1 Голос )