Новини медицини

Миф об интеллекте блондинок развеян - ученые

Четвер, 24 березня 2016 Друк E-mail
блондинка, интеллект
 
Шутки про тупых блондинок не имеют под собой никакого основания, уверены ученые из Университета Огайо. На самом деле, интеллект блондинок может быть даже немного выше, чем у женщин с другим цветом волос.
 
В то время как шутки о блондинках кажутся безобидными для некоторых, они могут иметь реальные серьезные последствия, отмечают эксперты. Так, исследования показывают, что стереотипы относительно блондинок часто оказывают влияние на прием женщин на работу и их продвижение по службе.
 
Новое исследование представляет убедительные доказательства того, что не должно быть никакой дискриминации в отношении уровня интеллекта блондинок.
 
В исследовании приняли участие 10878 женщин, которые прошли интеллектуальные тесты, оценивающие математические знания, способность рассуждать и другие когнитивные навыки. Полученные результаты показали, что блондинки имели средний уровень IQ 103,2, в то время как шатенки – 102,7, женщины с рыжими волосами – 101,2, а брюнетки – 100,5.
 
блондинка, интеллект
 
Это говорит о том, что блондинки являются более интеллектуально развитыми по сравнению с женщинами, имеющими другой цвет волос, в связи с чем устоявшиеся стереотипы про недалекий ум блондинок можно считать необоснованными.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )