Новини медицини

Женщины более подвержены болезни Альцгеймера - исследование

П'ятниця, 18 березня 2016 Друк E-mail
мозг, болезнь Альцгеймера
 
Женщины подвергаются большему риску развития болезни Альцгеймера, так как их мозг более склонен к повреждениям, выяснили ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре.
 
В то время как давно было известно, что женщинам чаще, чем мужчинам, ставится диагноз слабоумие, новое исследование впервые объясняет, почему это происходит. Согласно статистике, женщины составляют около двух третей пожилых людей, живущих с болезнью Альцгеймера.
 
Исследователи изучили ткани мозга 10 умерших мужчин и женщин, страдавших от деменции, и сравнили их с 10 образцами здорового мозга. Специалисты сосредоточились на дегенеративных изменениях белка миелина, которые могут привести к нарушению функционирования мозга.
 
Миелин создает защитный слой на аксонах (отростках) нейронов, которые передают сигналы другим нервным клеткам. Повреждение этого защитного слоя может нарушить передачу нервных импульсов и ухудшить связь между различными частями мозга. Анализ показал, что повреждения миелина были в наибольшей степени выражены в мозге женщин, чем в мозге мужчин.
 
Открытие ученых дает надежду на разработку новых лекарственных средств, направленных на сохранение и восстановление защитной оболочки аксонов, благодаря которой осуществляется связь между нейронами.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )