Новини медицини

Ученые нашли альтернативу операции на сердце

Неділя, 21 лютого 2016 Друк E-mail
операция на сердце
 
Исследователи выяснили, что стенты являются эффективным и безопасным средством предотвращения инсультов. При этом ученые не обнаружили никакой разницы в эффективности и безопасности между стентами и хирургической операцией.
 
Продолжающееся 15 лет исследование позволило оценить безопасность и эффективность использования стентов в профилактике инсультов. Все эти годы ученые наблюдали за долгосрочным эффектом стентов на здоровье человека, сравнивая их действие с последствиями традиционных хирургических операций у жертв атеросклероза. Данное исследования проводили неврологи из Клиники Майо в США.
 
"Мы пришли к выводу о том, что не существует никакой принципиальной разницы между хирургической операцией или использованием стентов при лечении атеросклероза, - говорит автор исследования доктор Томас Бротт. - У нас есть две безопасных процедуры. Мы знаем, что они весьма эффективны в долгосрочной перспективе. И теперь решение необходимо принимать пациентам вместе с врачами. В каждом конкретном случае выбор будет определяться индивидуальными особенностями организма больных".
 
Во время первой фазы исследования, которая заняла 5 лет, ученые установили, что операция и установка стентов одинаково безопасны, и не один вид лечения атеросклероза не лучше другого. Прошедшие через операцию пациенты имели сниженный риск инсульта, а прошедшие через установку стентов реже сталкивались с инфарктами.
 
На второй фазе исследования, продолжавшейся 10 лет, ученые наблюдали за 2 502 пациентами, прошедшими либо через стентирование, либо через хирургическую операцию. На этой фазе за период наблюдений у 11,8% пациентов со стентами и 9,9% хирургических пациентов произошли инфаркты. Инсульты отмечались у 6,9% и 5,6% соответственно.
 
Источник: medikforum.ru

( 2 Голосів )