Новини медицини

Медики онаружили новую опасность от сотрясение мозга

Вівторок, 09 лютого 2016 Друк E-mail
врач
 
У тех, кто перенес травму, чаще развиваются нарушения сна и депрессия - факторы риска суицида. Люди, перенесшие сотрясение мозга, в три раза чаще кончают жизнь самоубийством.
Об этом сообщили ученые из Университета Торонто (University of Toronto) под руководством Дональда Ределмеера (Donald A. Redelmeier). Он и его коллеги проанализировали данные о людях, перенесших сотрясение мозга.
 
Ученые наблюдали за участниками исследования (всего их было около 230 тысяч) с 1992 по 2002 год. Ранее такие эксперименты уже проводились, однако их участниками были военные или профессиональные спортсмены. В данном исследовании принимали участие люди, чья деятельность не была связана со спортом или армией. Повреждения не были серьезными и никому из больных не требовалась госпитализация.
 
Авторы выяснили, что риск самоубийств среди тех, кто перенес сотрясение мозга, был в 3 раза выше, чем в среднем по популяции. Склонность к суициду была выше у тех, кто получил сотрясение мозга в выходной день. Исследователи объясняют, что после сотрясения мозга у людей чаще развивались нарушения сна и депрессия — эти факторы относятся к факторам риска, увеличивающим вероятность суицида.
 
Исследователи подчеркивают: полученные результаты не указывают на то, что сотрясение мозга ведет к самоубийству, однако они отмечают, что информация о существовании такой взаимосвязи должна быть доступна как врачам, так и пациентам.
Врачи из Университета Монреаля пришли к выводу, что женщины тяжелее мужчин восстанавливаются после черепно-мозговых трам.

( 0 Голосів )