Новини медицини

Ученые заявили, что алкоголь укрепляет иммуннитет

Вівторок, 19 січня 2016 Друк E-mail
алкоголь
 
Алкоголь может укреплять иммунную систему, как выяснили американские ученые. Правда, речь идет только об умеренном употреблении спиртных напитков.
 
В авторитетном научном журнале Vaccine сообщается о том, как исследователи решили провести вакцинацию зверей, а потом обеспечить им доступ к алкоголю. Оказалось, что употребление спиртного помогает организмам участников эксперимента выработать быструю иммунную реакцию на вакцину.
 
Как надеются сами ученые, это открытие позволит науке более четко понять работу иммунной системы, а также ее реакцию на разного рода вакцины и инфекции.
 
Это не первое научное исследование, которое говорит о пользе алкоголя для здоровья человека. Ранее ученые доказали, что употребление алкогольных напитков связано с более низким уровнем преждевременной смертности. Но речь идет исключительно об умеренном употреблении (не более 1-2 бокалов вина в день). Если же данная планка повышается, то здоровье оказывается под угрозой, а уровень смертности, напротив, растет.
 
Осторожное  употребление спиртного укрепляет иммунную систему, а чрезмерное вообще подавляет иммунный ответ на вакцины. Разница между умеренным и чрезмерным употреблением спиртных напитков установлена Национальным институтом борьбы с алкоголизмом и злоупотреблением спиртными напитками США. Его эксперты считают, что проблемы начинаются, если мужчина регулярно выпивает в  течение дня более 4 порций спиртного, а женщина более трех.
 
По данным издания British Medical Journal, злоупотребления алкогольными напитками это проблема мирового масштаба. 4% смертей во всем мире связаны с алкоголем.
 

( 1 Голос )