Новини медицини

Ученые составили перечень продуктов с эффектом омоложения

Понеділок, 18 січня 2016 Друк E-mail
шоколад
 
Ученые снова доказали, что выглядеть моложе человеку помогает рацион питания, ориентированный на потребление в большой степени растительной пищи. Исследователи из университетов США и Евросоюза составили перечень продуктов, которые могут существенно повысить ваши шансы стать долгожителем.
 
Исследователи составляли этот список, отталкиваясь от результатов исследований клеток человеческого организма. Он получился следующим:
 
- черный шоколад,
- чай,
- кофе,
- яблоки,
- черная смородина,
- черника,
- брокколи
- черешня,
- помидоры,
- апельсины,
- хлеб с отрубями.
 
Комментируя выбор продуктов для омоложения, специалисты пояснили, что главным критерием отбора служили показатели уровней мощных антиоксидантов и полифенолов, обладающих способностью восстанавливать пораженные клетки. 
 
В то же время ученые подчеркивают, что употребление  продуктов, способных удерживать молодость, должно являться лишь частью сбалансированной диеты.
 
Придерживаться только лишь растительного рациона эксперты не советуют.
 
«Мясо, рыба, молоко и злаковые дают организму питательные элементы. В свою очередь, овощи и фрукты имеют биохимические составляющие, которые продлевают жизнь», - объясняют специалисты важность разнообразного питания.
 

( 4 Голосів )