Новини медицини

Капуста помогает защититься от радиации - ученые

П'ятниця, 15 січня 2016 Друк E-mail
исследование
 
Капуста может защищать организм человека от негативного влияния радиации, как выяснили ученые. Имеющийся в этом овоще компонент предотвращает развитие негативных эффектов облучения.
 
Ученые из Lombardi Comprehensive Cancer Centre в американском Джорджтауне установили, что самая обычная капуста может быть надежной защитой от радиации. Эта защита требуется миллионам пациентов онкологических клиник, которые проходят через облучение. Любую опухоль можно фактически уничтожить с помощью радиации, но вместе со злокачественными клетками гибнут и здоровые. Поэтому облучение, теоретически способное излечивать человека от любого рака, помогает далеко не всегда.
 
Но все может измениться, если пациенты смогут каким-либо образом выдерживать ударные дозы радиации, сегодня являющиеся для них смертельным. Повысить степень устойчивости сможет капуста, а точнее входящий в ее состав растительный компонент 3,3’-дииндолилметан (ДИМ). Ранее уже было установлено, что этот компонент обладает профилактическими качествами.
 
 
"Годами мы изучали ДИМ, как препарат для профилактики рака, но это первая попытка исследовать его способности в качестве защитника от радиации, - говорит автор исследования доктор Элиот Розен. - Если она окажется успешной, то онкология получит в свое распоряжение ценнейший инструмент повышения эффективности облучения".
 
В ходе экспериментов ученые заражали лабораторных крыс смертельной дозой радиации, а потом кололи им ДИМ ежедневно в течение недель. В контрольной группе все крысы, не получавшие ДИМ, подохли, а грызуны, которым давали лекарство, оставались в живых и через 30 дней.
 

( 1 Голос )