Новини медицини

Врачи назвали простой способ продлить жизнь на 5 лет

Понеділок, 04 січня 2016 Друк E-mail
старость
 
Считается, что среди продуктов питания нет как таковых вредных и опасных – вредит организму их неправильное употребление. Эту теорию подтверждает и исследование с участием более 1400 мужчин и женщин.
Проводившие его специалисты пришли к выводу, что алкоголь продлевает человеку жизнь.
 
Возраст участников исследования составлял от 40 лет и старше. Изучив показатели их здоровья и соотнеся с привычками и образом жизни, исследователи убедились в особой пользе вина для здоровья. Выяснилось, что если регулярно пить вино в небольшом количестве, организм становится на 36-40% меньше подвержен риску преждевременной смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака, диабета.
 
Такой высокий иммунитет, безусловно, не может не сказываться на продолжительности жизни. По словам ученых, люди, употребляющие спиртные напитки в умеренном количестве, живут в среднем на 2 года дольше, чем те, кто вообще не пьет алкоголь.
 
Медики обращают внимание на то, что речь, прежде всего, идет о не слишком крепком и качественном алкоголе. Только тогда эффект от его употребления действительно окажется позитивным. Так полбокала вина или пива в день могут поспособствовать продлению жизни человека в среднем на 4,5-5 лет, убеждены исследователи.
 
ДЛЯ СПРАВКИ. Сколько алкоголя полезно для здоровья? Безопасная доза спиртного: 30 г в сутки в пересчете на чистый алкоголь. 
 
Для мужчин:
- 60 г водки,
- 240 г сухого вина,
- 0,72 л пива.
 
Для женщин:
- 30 г водки,
- 120 г вина,
- 0,36 л пива.
 

( 2 Голосів )