Новини медицини

Какие овощи защищают от рака? Советы ученых

Вівторок, 29 грудня 2015 Друк E-mail
исследование, ученые
 
Крестоцветные овощи, такие как руккола, бок чой (китайская листовая капуста), брокколи, листовая, кочанная и цветная капуста позволяют снизить риск развития рака. Об этом заявляют американские эксперты в области здорового питания.
 
Директор программ предотвращения рака при Калифорнийском университете в Сан-Диего, сотрудник онкоцентра Мoores Cancer Center доктор Вики Нейман утверждает, что в крестоцветных овощах содержатся компоненты серы, которые способствуют естественной детоксикации организма. 
 
руккола
 
К примеру, дитиолтионы и изотиоцианаты, судя по всему, увеличивают активность энзимов, связанных с выводом из организма токсичных канцерогенов.
 
А еще один компонент крестоцветных овощей индол воздействует на процесс метаболизма гормонов, что позволяет предотвращать развитие или снижать объем опухолей, чувствительных к гормонам. Именно поэтому, доктор Нейман рекомендует хозяйкам побаловать во время новогодних праздников и всех родных, и гостей гарнирами из крестоцветных овощей. Либо же испечь вкусный пирог с капустой, который тоже полезен для здоровья, несмотря на высокую калорийность.
 
"Я рекомендую активно включать в новогодний рацион салаты, насыщенные крестоцветными овощами, обладающими яркими сезонными цветами, - говорит доктор Нейман. - Это и бок чой, и красный перец, и тертая морковь, и зеленый лук, и орешки. Приятно, когда можно порадовать себя и близких не только вкусным, но и очень полезным для здоровья продуктом. Вообще, чем больше крестоцветных будет в вашем повседневном рационе, тем лучше. Помимо профилактики рака эти овощи еще и помогают сохранять фигуру, поскольку содержат очень небольшое количество калорий".
 

( 1 Голос )