Новини медицини

Испанские ученые раскрыли пользу гранатового сока

Четвер, 17 грудня 2015 Друк E-mail
гранатовый сок, старение
 
Гранатовый сок следует считать настоящим эликсиром юности, как выяснили ученые. При ежедневном его употреблении вы сможете замедлить процессы старения, дольше сохраняя молодость.
 
У гранатового сока очень много плюсов для здоровья. Он снижает проявления стресса, повышает либидо и улучшает сексуальную жизнь, этот сок эффективно борется с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. А теперь ученые частной испанской лаборатории ProbelteBio провели исследование стоимостью в 2 млн фунтов, которое показало, что гранатовый сок можно смело считать эликсиром молодости.
 
Ежедневное употребление этого напитка способно замедлить процесс старения на уровне ДНК. Ученые давали экстракт гранатов (для его изготовления использовались целиком плоды с семечками и кожурой) 60 добровольцам каждый день в течение месяца. Поскольку гранатовый сок обладает специфическим вкусом, который не каждому по душе, то добровольцы получали этот экстракт в виде капсул.
 
Исследователи тщательно следили за активностью определенных химических веществ в организме участников, сравнивая эти показатели с теми, которые были у людей, принимавших плацебо. Оказалось, что у придерживающихся гранатовой диеты наблюдалось существенное сокращение маркера, связанного с повреждением клеток. Именно этот процесс вызывает ухудшение функционирования мозга, мышц, печени и почек, а также характерные возрастные изменения кожи.
 
Употребление гранатового сока помогло замедлить оксидативный процесс в клетках ДНК, являющийся неизбежным следствием старения. Возможно, в ближайшем будущем на рынок выйдут специальные капсулы с гранатовым экстрактом. А пока мы можем просто почаще налегать на сок.
 

( 1 Голос )