Новини медицини

При ревматизме оказался полезным алкоголь

Середа, 11 листопада 2015 Друк E-mail
алкоголь, ревматизм
 
Учеными был выявлен ощутимый положительный эффект от употребления алкоголя на людей, страдающих от суставных болей. Несмотря на то, что исследователи сами были удивлены позитивному действию алкогольных напитков в отношении пациентов-ревматиков.
Они были вынуждены признать, что состояние таких больных действительно улучшалось.
 
Авторами исследования стали специалисты из Университета Шеффилда (Великобритания).
 
«Регулярное употребление алкогольных напитков помогает больным, страдающим от артрита и ревматизма, справиться с болью в суставах», - таково заключение ученых после подведения итогов проекта.
 
В эксперименте, проводившемся в Шеффилде, приняли участие 1800 добровольцев. Наблюдения за ними показали, что здоровые люди, употребляющие алкоголь больше 10 раз в месяц, - лучше защищены от вероятности развития ревматизма и артрита по сравнению с трезвенниками. Было установлено, что почитатели хорошего вина в 4 раза менее склонны заболеть этими недугами, значительно снижающими качество жизни из-за постоянных болей в суставах, - чем люди, которые вообще не употребляют алкоголь.
 
Помимо этого, была выявлена другая корреляция, подтверждающая позитивный эффект алкоголя на состояние костей. Оказалось, что люди, уже болеющие ревматизмом и артритом и употребляющие алкоголь больше 10 раз в месяц, меньше страдали от воспалений и вели более активный образ жизни. 
 
Чем объясняется такое действие алкогольных напитков, ученые пока не знают. Они полагают, что это связано с его специфическим влиянием на иммунную систему организма.
 

( 8 Голосів )